Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Gaetano Cusati, 1686 – 1720, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gaetano Cusati?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaetano Cusati in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gaetano Cusati, 1686 – 1720, zug.

700
Gaetano Cusati,
1686 – 1720, zug.

STILLLEBEN MIT JAGDBEUTE UND HUNDEN Öl auf Leinwand.
211 x 154 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 45.000 - 55.000 Katalogpreis€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Im Zentrum des Gemäldes in einem Waldstück ein steinerner Brunnen mit Wasserspeiern; an dessen oberem Ende eine steinerne Vase mit einem prachtvollen bunten, leuchtenden Blumenbouquet. Um den Brunnen sitzen ermattet ein schwarz-weißer und ein rot-weißer Jagdhund mit Beute, zu der gehören: ein großes Wildschwein, über das ein Gewehr liegt, sowie ein geflochtener Korb mit diversen Vögeln, von denen einige auch auf dem Waldboden liegen. Auf der linken Bildseite ist zudem eine fliegender Falke zu erkennen, die eine kleine Schlange hält.
Für den Künstler typisches Jagdstillleben mit starker hell-dunkel Betonung; auch der schwarz-weiße Hund ist auf seinen Werken öfters wiederzufinden. (1190312) (130800) (18)

Gaetano Cusati,
1686 – 1720, attributed

STILL LIFE WITH DOGS AFTER HUNTING

211 x 154 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaetano Cusati angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gaetano Cusati kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gaetano Cusati verkaufen?