Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. Ä.?

Detailabbildung: Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679

624
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679

REIHER IM KAMPF MIT FALKEN Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
52 x 69 cm.
Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Inventarnummer P. 279. Rest.

Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, S. 214, Nr. 214. Dort auch Hinweis auf die Provenienz.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Lindgens, Köln. (1190201) (13)

Jan van Kessel t. E.,
ca. 1626 – 1679

HERONS FIGHTING FALCONS

Oil on canvas, laid on panel.
52 x 69 cm.
Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right.
In parcel-gilt wooden frame.

K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, p. 214, no. 214. With reference regarding its provenance.

Provenance:
Previously Lindgens Collection, Cologne.

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. verkaufen?