Четверг, 27 Июнь 2019

Аукционы Скульптуры и художественное ремесло

» отменить

Barocke Runddeckelschatulle
Detailabbildung: Barocke Runddeckelschatulle

414
Barocke Runddeckelschatulle

21,8 x 30 x 19 cm.
Mitteldeutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 400 - 600 каталожная стоимость€ 400 - 600  $ 436 - 654
£ 352 - 528
元 3,132 - 4,698
₽ 28,195 - 42,294

Kastenförmiger Weichholzkorpus mit aufwändig in verschiedenen, partiell geschwärzten Hölzern gearbeiteter Intarsienarbeit. Rechte Seite mit herausnehmbarer Kurzseite mit dahinterliegendem Geheimfach mit Ringsteckschiene. Sekundäre Innentapezierung. Kurzseiten mit Bügelhandhaben, zentrales, symmetrisch gesägtes Barockschloss, Deckel mit Würfelintarsien und gegossenem Bügelhenkel. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (1190463) (13)