Auktion Möbel & Einrichtung

Große Louis XV-Bronzetischuhr

Große Louis XV-Bronzetischuhr
Detailabbildung: Große Louis XV-Bronzetischuhr
Große Louis XV-Bronzetischuhr

62
Große Louis XV-Bronzetischuhr

Höhe: 56 cm.
Maximale Breite: 37 cm.
Tiefe: 23 cm.
Frankreich, Transitionsstil, um 1770.

Katalogpreis € 11.000 - 12.000 Katalogpreis€ 11.000 - 12.000  $ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880

Dreiteiliger Gehäuseaufbau in Form eines rechteckigen Rocaillesockels mit ausschwingenden blattförmigen Füßen und zentraler Rocaillekartusche. Darauf ein nach links stehender Eber, über dessen Rücken sich das eigentliche Uhrgehäuse erhebt: Vasenförmig mit blattförmiger zentraler Erhöhung, bekrönt durch eine ovale Deckelvase mit hochziehender Flamme und seitlichen Tuchfestons. Der Gehäuseaufbau insgesamt feuervergoldet, die Eberfigur brüniert. Sockel allseitig gestaltet, sodass die Tischuhr frei gestellt werden kann. Frontzifferblatt in weißem Email mit römischen Stunden und arabischen Minuten, unter gewölbtem runden Glasfenster, von vergoldetem Flechtband umzogen. Die Zeiger vergoldet, fein ziseliert und durchbrochen. An der Rückseite entsprechende Werkabdeckelung, ebenfalls mit gewölbtem randgeschliffenen Glas mit Einblick in das Uhrwerk. Ankerwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Viertel-, Halb-, Dreiviertel-, und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Insgesamt sehr gute Erhaltung. Werk gangbar, jedoch nicht geprüft. (1190513) (2) (11)

Large Louis XV bronze table clock
Height: 56 cm.
Maximum Width: 37 cm.
Depth: 23 cm.
France, Transition style, ca. 1770.

Three-part structure on leaf-shaped feet with rectangular rocaille base and a central rocaille cartouche depicting a boar to the left carrying the actual clock case on his back. Quarter-, half- and hour strike on two bells. In very good overall condition. Clock mechanism working but untested.