Auktion Hampel Living & Varia

Spätgotische Gottvaterschnitzfigur

Detailabbildung: Spätgotische Gottvaterschnitzfigur

1335

Höhe: 71 cm.
Höhe des Eckhängesockels: 24 cm.
Breite: 31 cm.
Ecktiefe: 31 cm.
Wohl Franken, um 1500.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In sitzender Haltung auf einem Kissen das zu beiden Seiten mit herabhängender Quaste hervortritt. Der Mantel zieht in betonten, scharf geschnittenen Krüppel- und Schüsselfalten zum Boden herab, die Unterschenkel leicht übereinander verschränkt, als Herrschaftsattribut. Die rechte Hand erhoben, die linke Hält einen Globus. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabhängenden, leicht gewellten Haaren, der weit herabgeführte Bart in S-förmige Strähnen gegliedert. Das Gesicht naturalistisch und in hoher Qualität geschnitzt, mit noch gut erhaltener Inkarnatbemalung, die den Gesichtsausdruck verlebendigt. Goldene Zackenkrone, der Mantel ebenfalls vergoldet. An der Rückseite abgeflacht. Beigegeben Eckhängesockel im gotischen Stil in Holz, dunkelgrün und dunkelrot gefasst. Rest., erg. (1190939) (11)