Ihre Suche nach in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.
Detailabbildung: Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.
Detailabbildung: Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.
Pieter Coecke van Aelst d.Ä., 1502/07 – 1550, zug.

1184
Pieter Coecke van Aelst d.Ä.,
1502/07 – 1550, zug.

JOSEPH VON ARIMATHEA Tempera und Öl auf Holz.
Gesamtmaß inkl. der Ergänzungen: 38,5 x 26,2 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Auf erhabenem Standpunkt, mutmaßlich der Berg Golgata, das Brustportrait wohl des Joseph von Arimathea, welcher in seiner Hand eine kleine Ausformung des Dornenkranzes hält. Die Tracht in ihrer fein differenzierten Darstellung, wie wir sie einige Male im Werk des genannten Künstlers finden, sticht umrissartig ab vor der in Luftperspektive wiedergegebenen Landschaft. Diese verbindet nördliche und südliche Merkmale und schlägt so den Bogen von der Heimat der Betenden zum Ort des Bibelgeschehens. Der Studiencharakter der Tafel lässt evtl. auf ein Infinito schließen. Rest. erg. oben mittig Löchlein.

Anmerkung:
Denkbar ist eine Verwendung der vorliegenden Tafel als linke innere Tafel eines Triptychons. Ein solches ist vollständig dokumentiert im Palazzo Venezia in Rom.
Eine weitere Tafel im Fine Arts Museum in San Francisco zeigt Joseph in der gleichen Haltung, den Dornenkranz jedoch in vollkommener Form. Die Kopfbedeckung variiert nur wenig, der Hintergrund ist im vorliegenden Gemälde aufwändiger gestaltet.

Literatur:
Vgl.: Georges Marlier, La Renaissance Flamande, Abb. 139. Dort das Gemälde aus San Francisco wiedergegeben. (11802924) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe