Ihre Suche nach Nicolas Jon Grigorescu in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Jon Grigorescu?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Jon Grigorescu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1745
Nicolas Jon Grigorescu,
1838 Pitaru/ Bukarest – 1907 Câmpina,
HEUWAGEN IN HELLER SOMMERLANDSCHAFT, VON ZWEI OCHSEN GEZOGEN Öl auf Malkarton.
9 x 13,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1935“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Künstler gilt neben Stefan Luchian (1868-1916) und Ioan Andreescu (1850-1882) als einer der Mitbegründer der modernen rumänischen Malerei. Er war Schüler von Anton Chladek (1794-1882) und widmete sich zunächst der Ausmalung von Kirchen und Klöstern. Nach 1861 studierte er in Paris an der École des Beaux-Arts und schloss sich der Schule von Barbizon an. (1180874) (2) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Jon Grigorescu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Jon Grigorescu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Jon Grigorescu verkaufen?