Ihre Suche nach Mathias Schmid in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Mathias Schmid?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathias Schmid in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1875
Hiesel Bauer, wohl Pseudonym für Mathias Schmid (1835-1923)
DER MALER ALS GRIECHISCHER PHILOSOPH Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Links unten signiert.
Im original polierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Höchst originelle und interessante Darstellung eines halbnackt nach links gerichteten Mannes mit Lippen- und Kinnbart, schelmischem Blick und Lorbeerkranz im Haar. Den linken Zeigefinger an den Mund gelegt, in der rechten Hand eine Kugel, als Attribut des Philosophen. Bei der Darstellung handelt es sich möglicherweise um ein Selbstbildnis des Mathias Schmid, der sich in der Signatur mit dem Vornamen Hiesel (=Mathias) bezeichnet. Die Darstellung geht wohl auf ein Künstlerfest im Sinne der Malerfeste in der Villa Lehnbach zurück, im Kreis der Maler Wilhelm von Kaulbach (1804-1874) und Franz von Stuck (1863-1928). A.R. (11812610) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathias Schmid angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mathias Schmid kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mathias Schmid verkaufen?