Auktion Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Johann von Zügel?
471
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München
ZWEI PFERDE NEBST REITER Öl auf Leinwand.
51 x 71 cm.
Rechts unten signiert und datiert "96".
Verso römische Sammlungsnummer und verschiedene Auktionsnummern.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Für den Maler typische Sommerstimmung mit der Darstellung zweier Pferde in Schrägansicht, welche durch ihre Körperstellung in die Tiefe führen und den Blick links auf einen sitzenden, wohl zu den Pferden gehörenden Reiter und eine dahinter liegende, mit Bäumen bestandene Landschaft freigeben, hinter denen sich eine weite Wiese erstreckt. (1171121) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Heinrich Johann von Zügel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Johann von Zügel verkaufen?