Четверг, 6 Декабрь 2018

Аукционы Скульптуры и художественное ремесло

» отменить

Reiselikör- oder Getränkeschatulle mit Flaschen- und Trinkbechereinsätzen
Detailabbildung: Reiselikör- oder Getränkeschatulle mit Flaschen- und Trinkbechereinsätzen

271

Höhe der Flaschen: 21,5 cm.
Kastenhöhe: 24 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 25 cm.
Wohl Russland, Diat'koff Glaswerke Maltsew, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.

каталожная стоимость € 3.000 - 5.000 каталожная стоимость€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Würfelförmiger Holzkasten in massiver Eiche. An Ecken und über Deckel und die Front hinwegziehende Eisenbänder, mit Frontschloss. Seitlich bewegliche Tragehenkel in Eisen. Im Inneren Einsätze für fünf Flaschen sowie ein zylindrisches Behältnis mit fünf ineinander gesteckten Trinkbechern. Die Vierkantflaschen jeweils mit eingezogenem Hals und original verzinnten Korkendeckeln. An den Schultern Blüten- und Blätterdekoration in Gold, entsprechend ebenfalls teilvergoldet die floral beschliffenen Becher. Innenauskleidung in grünem Samt. Äußerst selten. Nur geringstfügig besch. (1171519) (11)