Auktion Hampel Living
1020
Kumme mit Drachendekor
Höhe: 5,2 cm.
Bodenseitige Sechszeichenmarke.
China, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Porzellan, glasiert, unterglasurblaue Ringe und Marke, eisenroter Drachendekor. Inwandiges Etikett mit Nummerierung 217.
Provenienz:
Das Etikett bezieht sich vermutlich auf die bei Sotheby's am 29. Juni und 26. Juli 1954 abgehaltene Auktion, bei welcher der Besitz von Major M. H. Soames, Breach, Little Berhampstead, Herts, in zwei Teilen versteigert wurde. (1160484) (13)