Среда, 26 Сентябрь 2018

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Jagdlicher Silberpokal
Detailabbildung: Jagdlicher Silberpokal
Jagdlicher Silberpokal

Lot 101 / Jagdlicher Silberpokal

Detail images: Jagdlicher Silberpokal Detail images: Jagdlicher Silberpokal Detail images: Jagdlicher Silberpokal Detail images: Jagdlicher Silberpokal

101
Jagdlicher Silberpokal

Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 851 g.
Standring punziert "Hossauer Berlin", 12 Lot, Stadtmarke sowie Jahresmarke "G".
Berlin, 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 8.000 - 12.000 каталожная стоимость€ 8.000 - 12.000  $ 9,120 - 13,679
£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Inschrift auf dem Schriftband am Hals "Steeple-Chase am XVten October MDCCCL". Auf schmalem Standring der von Akanthuszier begleitete Trompetenfuß mit Zungenfries, Eichenlaubnodus und aufliegendem, naturalistisch gestalteten Horn mit Akanthuszier und weit ausschwingender Mündung mit Eichen- und Lorbeerlaubrelief.

Melitta Jonas, Gold und Silber für den König -Johann George Hossauer (1794-1874) Goldschmied Sr. Majestät des Königs, Berlin 1998, ganzseitige Abbildung auf S. 200 Katalognummer 89.

Bei dem raren uns vorliegenden Objekt handelt es sich um das einzige im original bekannte Trinkhorn von Johann George Hossauer (1794-1874). Ein weiteres Trinkhorn für den Sieger des Pferderennens in Ratibor am 29. September 1855, ist lediglich urkundlich belegt. Der Inschrift zufolge war das vorliegende Trinkhorn eine Ehrengabe für den Sieger eines Pferderennens in England am 15. Oktober 1850. (11613311) (13)