Auktion Möbel & Einrichtung
65
Sehr großer römischer Barock-Spiegel
195 x 165 cm.
Rom, um 1700.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Holz, geschnitzt und vergoldet. Mit älterem, eventuell originalem Spiegelglas, dieses gezogen. Hochrechteckiges Spiegelbildfeld mit Profilrahmen und umlaufendem, annähernd symmetrischem Dekor von gegenläufigen C-Schwüngen und vollplastischen, in den Raum hineingreifenden und aufwändig geschnitzten Blüten- und Blattformen. Rückwärtige Eisenkonstruktion zur Aufhängung und noch ältere Eisenringe. Minimal rest., besch. (1160892) (13)