Auktion Möbel & Einrichtung
56
Feine Louis XV-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 56 cm.
In der Zarge gestempelt "JME" und Reste eines Ebenistenstempels möglicherweise "Wolf".
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Dreiseitig bombierter, zweischübiger Eichenkorpus, teilweise beschnitzt in edlem Palisander und anderen Hölzern, furniert, intarsiert und teilweise koloriert. Reicher erlesener Bronzebesatz in Feuervergoldung. Auf vier leicht gebogten Füßen der zweischübige, dreiseitig geschwungene Korpus sans traverse. Alte Messingschlösser. Abschließende profilierte Marmorplatte, minimal best. Leichte Alterssp. Rest. Vergoldung teilweise berieben.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 874-878. Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476. (1160121) (2) (15)
A fine Louis XV commode
Hight: 82 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 56 cm.
Paris, 18th century.
Frame stamped "JME" and rests of makers mark probably "Wolf".
Oak veneered in rosewood partly carved and partly inlayed. Opulent original fire gilded bronze mounts. Old brass locks. Marble top minimal chipped. Smaller traces due to age. Partly restored. Gilding partly wear.
See Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; p. 874-878. Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, p. 476. (1160121) (2) (15)