Auktion Porzellan
343
Paar Kamin-Amphorenvasen
der Manufaktur Royal Copenhagen
Höhe: ca. 43 cm.
Kopenhagen, Dänemark.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ovaluide Gefäßform über eingezogenem Rundfuss, als Henkel jeweils der hochschwingende, sich nach hinten verjüngende Leib eines Fisches. Der Fischkopf an der Schulter auffliegend, an Vorder- und Rückseite bemalt: In goldenen rund gerahmten Reserven Architekturdarstellungen - Schloss Rosenborg/ Kopenhagen sowie Schloss Amalienborg. An der Gegenseite jeweils bekrönte Wappenkartuschen. Weißporzellan in den klassizistischen Dekorationen vergoldet. Höhe je 43 cm (ein Henkel rest.). Am Boden bekrönte Wellenlinie. (1140902) (2) (11)