Четверг, 7 Декабрь 2017

Аукционы Модерн

» отменить

Fortunato Depero, 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto
Detail images:  Fortunato Depero, 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto

Lot 523 / Fortunato Depero, 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto

523
Fortunato Depero,
1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto

Der italienische Futurist erhielt seine künstlerische Ausbildung in Rovereto, bevor er 1913 nach Rom zog. Dort wurde er mit den Futuristen Giacomo Balla (1871-1958) und Umberto Boccioni (1882-1916) bekannt, in deren Kreis er 1915 aufgenommen wurde. 1919 eröffnete er in Rovereto ein futuristisches Kunsthaus und 1959 das erste futuristische Museum, die Galleria Museo Depero.ENTWURF FÜR EINE WANDDEKORATION MIT ADLER Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, aufgelegt.
Ca. 80 x 68,5 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Gerahmt beschrieben. Papier mit Flecken und Falten. (1100294) (12)