Auktion Gemälde 15. - 18. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours

355
Französischer Maler der zweiten Hälfte des
15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals,
Tours

KLEINE GOTISCHE ANDACHTSTAFEL "MARIA MIT DEM KIND" Öl/ Tempera auf Eichenholz.
Bildinnenmaß: 25 x 15,5 cm.
Gesamtmaß: 30,7 x 21,5 cm.
Mit an der Platte angearbeitetem Hohlkehlenrahmen mit Wasserschlagleiste.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Verso oben mittig auf der Holzplatte Brandstempel des Maltafelherstellers in legiertem Monogramm, lesbar als "HOT". Verso alter handgeschriebener fünfzeiliger Zettel mit alter Zuschreibung sowie weiterer Zettel mit früherer Eigentümerangabe. Kleiner alter ovaler Aufkleber mit handschriftlicher, nicht zutreffender Bezeichnung "Da Cossa".

Maria im Halbbildnis nach rechts, mit beiden Händen das nackte Kind haltend, das sich an die Brust lehnt. Das Antlitz der Maria, wie die Gesamtdarstellung überhaupt, von außerordentlicher Anmut und Grazie. Der Umriss der beiden aneinandergeschmiegten Figuren zeigt sich geschlossen. Der dunkelsmaragdgrüne Mantel zieht links in geradem Schwung herab, während rechts die beiden Hände Mariens gleichsam eine behütende Schale für das sitzende Kind bilden. Der Blick der Mutter mit leicht gesenkten Augenlidern, nachdenklich, der des Kindes beinahe träumerisch. Die überwiegend flächigen Partien, wie etwa die des glatt gekämmten Haares oder des Mantels, zudem aufgewertet durch fein gemalte Details, wie etwa durch die Schmuckrosette mit Perlen im Stirnband, die Miederschnürung des mit Steinen besetzten Gürtels oder durch die Kleiderstulpen wie auch die feine Bordüre des Mantels. Diese feinen Elemente korrespondieren zum Goldgrund, der die Darstellung hinterfängt. Äußerst feines Alterscraquellé. (1130261) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe