Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
161
Giammaria Mosca,
gen. Il Padovano, Nachfolge
Höhe: 17 cm.
Bronze, ziseliert, vergoldet.
Italien, um 1550.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Christus steht an einer antikisierenden Säule gebunden und blickt sein Martyrium erwartend und seine Himmelfahrt vorwegnehmend in die Höhe. Alters- und Gebrauchssp.
Expertise:
Dem Objekt liegt eine Expertise von Giancarlo Gentilini und David Lucidi vom 18. Oktober 2010 in Kopie vor. (11200536) (13)