Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
155
Gregorio di Lorenzo,
1436 Florenz – ca.1504 Forlì
PROFIL EINER DAME 44,5 x 30 x 9 cm.
Ca. 1490-1500.
Beigegeben eine Expertise des Naturwissenschaftlichen Instituts Arcadia, Mailand vom 15.11.2012, deren technische Analyse das vorliegende Werk als authentische Arbeit des 15. Jahrhunderts datiert. Des weiteren vom 13.12.2012 eine Expertise von Alfredo Bellandi in Kopie beigegeben, welcher mehrere Vergleichsbeispiele etwa aus dem Museum Jacquemart-André in Paris und in der Florentiner Sammlung Elia Volpi nennt.
Terrakotta in Flachrelief, die hochformatige auf einem Plexiglassockel montierte Platte gibt eine nach rechts blickende Renaissance-Dame wieder, deren Profilbildnis durch einen leicht profilierten Rand hervorgehoben wir. Minimal besch.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vgl. A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo. Il maestro delle Madonne di marmo, Einleitung von G. Gentilini, Lugano 2010.
Vgl. Sculpture italienne. Musée Jacquemart-André, für F. De la Moureyre-Gavoty, Paris 1975, Nr. 66. (11200519) (13)