Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug./ Art des

Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Maes?

Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug./ Art des

885
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug./ Art des

JUNGE HOLLÄNDERIN IN EINEM INNENRAUM MIT FLICKZEUG Öl auf Eichenholz.
44,5 x 36,2 cm.
Verso alter Ausstellungsaufkleber mit gedruckter Aufschrift "Royal Albert Memorial Museum, Exeter", ferner alter Inventarnummer "17188".
Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.000 - 4.000 Katalogpreis€ 2.000 - 4.000  $ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960

Die junge Frau in dunklem Kleid mit blau-grauer Schürze, weißer Haube und weißem, spitz herabgezogenem Kragen, ist mit Textilarbeiten beschäftigt, neben ihr ein Wäschekorb. Ihren linken Fuß hat sie auf einen Schemel höher gestellt, daneben am Boden ein Pantoffel. Im Hintergrund ein Tellerbord, hängende Krüge sowie eine Wendeltreppe zu erkennen. (1120298) (11)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Nicolaes Maes,  1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug.

240 / Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug.

241 / Nicolaes Maes,

Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes verkaufen?