Auktion Juwelen
466
Große Diamantbrosche
Länge: ca. 18,6 cm.
Breite: ca. 8,7 cm.
Gewicht: ca. 125 g.
Silber rückseitig vergoldet.
Um 1900.
Katalogpreis € 45.000 - 50.000
Katalogpreis€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Seltene riesige Prachtbrosche aus plastisch gearbeiteten Blüten- und Blattelementen mit fünf Hängern üppig besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. 35 ct in unterschiedlichen Qualitäten, davon die 14 größten je zwischen ca. 0,7 und 1 ct. Mittelblüte beweglich montiert. In passendem Etui. (112105119) (16)
Large diamond brooch
Length: ca. 18.6 cm.
Width: ca. 8.7 cm.
Weight: ca. 125 g.
Silver, gilt on reverse.
ca. 1900.
Rare very large magnificent brooch made of three-dimensional floral and leaf motifs with five pendants, opulently set with old-cut diamonds, totalling 35 ct in varying sizes, with the 14 largest gems each between ca. 0.7 und 1 ct. Central blossom mounted flexibly. In matching case.