Четверг, 30 Март 2017

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“
Detailabbildung: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“
Detailabbildung: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“
Detailabbildung: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“
Detailabbildung: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“
Detailabbildung: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“

9
Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“

Höhe: 78,5 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 70 cm.
Paris, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 18.000 - 24.000 каталожная стоимость€ 18.000 - 24.000  $ 19,620 - 26,160
£ 15,840 - 21,120
元 139,860 - 186,480
₽ 1,526,040 - 2,034,720

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Aufbau in Weichholz, furniert in teils ebonisierten Obst- und Edelhölzern, diese graviert und brandstiftschattiert sowie Einlagen in Elfenbein. Messingapplikationen. Der Schreibtisch über mit Wulst dekorierten Kugelfüßen, die acht Beine jeweils zu den Seitenpaaren durch kreuzförmige geschweifte Strebe verbunden. Das Möbel in der Front geschweift, unter dem Knie einziehend, mit geraden Seitenflächen sowie überEck gestelten Henkelpilastern. In der Front mit sieben verriegelbaren Schubfächern. Die Abdeckplatte rechteckig. Das Möbel in allen Elementen reich gestaltet mit symmetrisch angelegtem Blatt- und Blütenwerk, belebt durch Vögel und Hunde, die die Ziervasen flankieren. Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Seit dem 19. Jahrhundert war für diese Art Schreibmöbel die Bezeichnung „Bureau Mazarin“ verbreitet, jedoch wurde dieser Möbeltypus erst nach dem Tod des französischen Kardinals entwickelt. Dieser Typus gewann rasch an Beliebtheit, da er dem gesellschaftlichen Bedürfnis nach Luxus und Repräsentation entsprach. (1091252) (2) (12)


Richly inlaid Bureau Mazarin
Height: 78.5 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 70 cm.
Paris, end of 17th/ early 18th century.

Softwood structure with partially ebonized, fruit and fine wood veneer, engraved, with pyrography and ivory inlays. Brass fittings.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe