Среда, 7 Декабрь 2016

Аукционы часы & наручные часы

» отменить

Elegante kleine französische Stelluhr
Detailabbildung: Elegante kleine französische Stelluhr

999

Frontkristall: 9,5 x 9,5 cm.
Etuihöhe: 4 cm.
Etuibreite: 12,5 cm.
Etuitiefe: 12,5 cm.
Frankreich, um 1900/ Anfang 20. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 3.000 - 5.000 каталожная стоимость€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,310 - 38,850
₽ 254,340 - 423,900

Wohl für einen Damenschreibtisch, mit zugehörigem Lederetui. Die Stellfront in Kristall, rechteckig, die Ecken halbrund passig ausschwingend. Darauf vier feine, durchbrochene Applikationen wohl in Weißgold mit kleinen Diamanten. Das tieferliegende Zifferblatt in Silber, gauchiert mit römischer Stunde und arabischen Zahlen für die Nachmittagsstunden. Der äußere Ziffernblattring in Weißemail mit goldenen Einfassungen und vier symmetrischen Zellschmelzeinlagen mit schwarzen Punkten. Gehäuseabdeckung verso in Silber mit klappbarem Stellfuß. Feststehender Werkaufziehschlüssel in Form eines Blattkranzes. Kleine französische Silbermarken (Raute sowie Meistermarke). Rotes Lederetui mit zweifachem Klappdeckel, samt- und seidegefüttert. Türkisgrüner Samt auf der weißen Seide. Geschäftseintag „Lambert, Levy y G. 18. Chacabuco/ Paris - Bueons Aires”. Das Lederetui ebenfalls mit ausklappbarem Stellfuß versehen. Taschenuhrwerk läuft. Werkhersteller nicht geprüft. (10815226) (11)