Среда, 7 Декабрь 2016

Аукционы часы & наручные часы

» отменить

Japanische Tischuhr
Detailabbildung: Japanische Tischuhr

971
Japanische Tischuhr

Höhe: 8 cm.
Durchmesser: 12 cm.
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 3.500 - 5.500 каталожная стоимость€ 3.500 - 5.500  $ 3,989 - 6,269
£ 3,115 - 4,895
元 27,335 - 42,955
₽ 250,635 - 393,855

Zylinderwerk, Stundenschlag auf unten eingebauter Glocke. Gehäuse in leicht vergoldeter Bronze in Zylinderform. Die Wandung durchbrochen gearbeitet mit Wolkenbanddekoration, dazwischen Fische, Blütenrosetten, Flechtbandornamentik sowie Vasenfigurationen. Oberer Glasdeckelrand mit kräftigerem Profil, aufklappbar. Durchbrochener Messingzeiger läuft über weiß emaillierten Ziffernring mit chinesischen Zahlenkalligraphien. Am Boden Einstellöffnungen, eine davon chinesisch bezeichnet. Im Inneren Werk mit Glocke (nicht geprüft). (1081525) (11)