Среда, 7 Декабрь 2016

Аукционы Живопись XVI-XVIII столетия

» отменить

Andrea Locatelli, 1695 Rom - 1741, zug.
Detailabbildung: Andrea Locatelli, 1695 Rom - 1741, zug.

1352
Andrea Locatelli,
1695 Rom - 1741, zug.

Gemäldepaar SÜDLICHE LANDSCHAFTEN IM HOCHOVAL
MIT STAFFAGEFIGUREN
Jeweils Öl auf quadratischer Leinwand.
Im Hochoval abgedeckt durch die zugehörigen Rokoko-Rahmen. Doubliert.
Sichtmaß: je 46 x 38 cm.
Keilrahmenmaß: je 48 x 41 cm.

каталожная стоимость € 8.000 - 12.000 каталожная стоимость€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

In beiden Bildern dominiert im Zentrum jeweils eine ruinöse Burganlage mit Turm. Eines der Gemälde zeigt Vieh-treibende Hirten zwischen felsigem Gelände. Im Gegenstück Reiter auf einem Schimmel neben Reisigbündel-sammelnden Männern sowie einem halb bekleideten Mann mit Stock und rotem Velum unter einem Baum.
Alte Gemälde in hoher Qualität und der typischen Farbgebung, die bei dem Maler Locatelli zu erwarten ist. (1081061) (11)