Ihre Suche nach Thomas Heeremans in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2016

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694

Sie interessieren sich für Werke von Thomas Heeremans?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Heeremans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694

877
Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694

EISVERGNÜGEN VOR EINER STADTMAUER Öl auf Eichenholz.
48 x 39,5 cm.
Rechts unten auf dem Lattenzaun signiert und datiert „TH MANS 1691“.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Claus Grimm vom 23.09.1982.

Darstellungen von Flusslandschaften im Sommer und im Winter gehören zu den favorisierten Sujets des Haarlemer Landschaftsmalers aus dem Kreis Klaes Molenaer (um 1630 - um 1676). Das vorliegende hochformatige Tafelbild zeigt eine Stadt in der linken Bildhälfte, deren Mauern direkt an einen zugefrorenen Fluss stoßen, auf dem sich zahlreiche Personen dem Eisvergnügen hingeben. Durch die Datierung auf dem Gemälde kann die Entstehung des Gemäldes in einen klimatisch besonders kaltenZeitabschnitt, der sogenannten „Kleinen Eiszeit“ datiert werden. In dieser Periode war es nicht selten, dass Flüsse und Kanäle in den Niederlanden für einen längeren Zeitraum zufroren und wie im vorliegenden Gemälde links an der Stadtmauer zu sehen, auch mit Pferdeschlitten befuhren wurden.

Literatur:
Vgl. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, 4. Auflage, Band 2, S. 5 und Abb. Nr. 533. (10700016) (12)


Thomas Heeremans,
1640 Haarlem – 1694

FUN ON THE ICE OUTSIDE A CITY WALL

Oil on oak panel.
48 x 39.5 cm.
Signed and dated “TH MANS 1691“ lower right on the fence.

Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Claus Grimm dated 23 September 1982.

Depictions of a riverscape in summer and winter were favourite subjects of the Haarlem landscape painter from the circle of Claes Molenaer.

Literature:
For a comparable work see Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Munich 1979, 4th ed., vol. 2, p. 5, and ill. no. 533.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Thomas Heeremans, <br>1641 Haarlem – 1694 ebenda

835 / Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694 ebenda

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Heeremans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe