Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
134
Geschnitzte Standfigur eines Engels
Gesamthöhe: 67 cm.
Ende 16. Jahrhundert und später.
In langem am Boden aufstehenden vergoldeten Kleid. Der Kopf mit schön erhaltener Inkarnatfassung gerahmt von wallend herabfallendem Haar. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, welcher auf die Ikonographie eines Verkündigungsengels hinweist. Am Rücken ehemals angebrachte Flügel erkennbar. Rundplastisch geschnitzt. Auf zugehörigem quadratischem Sockel. (10704632) (11)
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470