Auktion Silber & Dosen
178
† Pariser Deckelbecher
Höhe: 11,5 cm.
Gewicht: 187 g.
Boden und Deckelinnenseite punziert: Pariser Beschau
für 1765 - 1766, Meister Pierre Joseph Wattiaux.
Paris, 1765 - 1766.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über ornamental getriebenem Fuß, Korpus in umgekehrter Glockenform mit gliederndem Mittelreif. Darüber fein graviertes Allianzwappen mit Grafenkrone. Gleiches Wappen auf dem Stülpdeckel mit gegossenem und ziseliertem Blütenknauf. (10608512) (13)
Paris silver tankard with cover
Height: 11.5 cm.
Weight: 187 g.
Hallmarked on base and inside cover: Paris city mark for 1765 - 1766, maker’s mark
for Pierre Joseph Wattiaux.
Paris, 1765 - 1766.
Silver; wrought, cast and engraved.