Auktion Juwelen
944
Smaragd-Diamantring
Ringweite: 52.
Ringkopflänge: ca. 2,5 cm.
Ringkopfbreite: ca. 1,2 cm.
Gewicht: ca. 5,7 g.
GG und Platin.
Um 1900.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Beigefügt ein Befundbericht von GCS London Nr. 5775-2879 vom September 2015.
Klassisch eleganter, antiker Ring in Navetteform mit einem feinem, quadratischem kolumbianischem Smaragd im Treppenschliff, 6,9 x 6,8 x 4,1 mm, ca. 2 ct, umrahmt von Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct. Unterkaderung einseitig mit Fehlstellen und einem leicht zu reparierenden Bruch unter der Spitze. (1061224) (16)