Четверг, 30 Июнь 2016

Аукционы Модернизм & cовременное искусство

» отменить

Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Detailabbildung: Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

512
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

GESENKTER FRAUENKOPF Strichätzung, Kaltnadelradierung auf Papier.
38,1 x 31,9 cm.
Unsigniert. Rechts unten Trockenstempel „L.v.d.BECKE/ MUENCHEN 22“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

каталожная стоимость € 800 - 1.200 каталожная стоимость€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,248 - 9,372
₽ 57,288 - 85,932

Knesebeck 94 V.
Nach Knesebeck Auflagen bei von der Becke zwischen 1931 und 1941.
Gerahmt beschrieben.

Vgl. Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik, Bern 2002, Band 1, S. 296f, Nr. 94, Abb. S. 299. (10603611) (12)