Четверг, 30 Июнь 2016

Аукционы Модернизм & cовременное искусство

» отменить

Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda,

473
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda,

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.LE LOUP GAROU Öl auf Leinwand.
160 x 130,5 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett.

каталожная стоимость € 35.000 - 45.000 каталожная стоимость€ 35.000 - 45.000  $ 39,900 - 51,299
£ 31,150 - 40,050
元 273,350 - 351,450
₽ 2,506,350 - 3,222,450

Authentifizierung lag zu Katalogschluss noch nicht vor.

Provenienz:
Galerie Ariel, Paris, Nr. "7584".
Sammlung Ghedieni, Brescia. (1062311) (12)

Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
Bengt Lindström trained in Stockholm with the Swedish painter Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). He moved to Paris in 1948 where he continued his training with André Lhote (1885 - 1962) and Fernand Léger (1881 - 1955). He was particularly famous for his brightly coloured murals and outdoor sculptures.

LE LOUP GAROU [THE WEREWOLF]

160 x 130.5 cm.
Signed lower left.

Certificate of authenticity was not yet available when catalogue went to print.

Provenance:
Galerie Ariel, Paris, no. 7584 (label on stretcher)
Ghedieni collection, Brescia.