Auktion Russische Kunst
663
Ikone
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad
und kleine Emaileinlagen.
Silberoklad unten punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke HM.
31,5 x 26,5 cm.
Moskau, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zentrale Darstellung der Gottesmutter von Vladimir, auf dem rechten Arm das angeschmiegte Jesuskind haltend. Rest. (1061655) (14)
Icon
Tempera on gesso on panel with silver oklad and small enamel inlay.
Silver oklad hallmarked on lower edge: 84 zolotnik, Moscow city mark, maker’s mark “HM”.
31.5 x 26.5 cm.
Moscow, 19th century.
Central depiction of the Virgin of Vladimir.
Restored.