Auktion Möbel & Einrichtung
81
Biedermeier-Bücherschrank
Höhe: 188 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: ca. 44 cm.
Österreich, um 1820.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Weichholz, furniert in Kirsche, partiell ebonisiert. Zweitürig, die Türen in den oberen zwei Dritteln verglast und mit ebonisierten Streben verziert. Darüber Frieszone mit Schubfach und Giebelzone mit insgesamt vier Schüben und durchbrochen gearbeiteter Galerie. Die Frieszone mit feinen Messingintarsien vor dunklem Fond. Original Beschläge, original Schloss, Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1062121) (12)
Biedermeier bookcase
Height: 188 cm.
Width: 107 cm.
Depth: ca. 44 cm.
Austria, ca. 1820.
Softwood structure with partially ebonised cherry veneer. Original fittings and lock; with key. Restored; minimal damage and signs of ageing.