Auktion Hampel Living
1264
Neorokoko-Pendule
Höhe maximal: 41 cm.
Breite maximal: 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet.
GEHÄUSE
Tailliertes Bronzegussgehäuse auf Volutenfüßen, das reich mit Muschelungen, Akanthus und Voluten geschmückt ist, zusätzlich verziert mit reicher Bekrönung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, das Mittelfeld bezeichnet „Cherreau fils Montoire“.
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1030853) (14)
Neo-Rococo pendulum clock
Height maximal: 41 cm.
Width maximal: 24 cm.
France, 2nd half of the 19th century.
Good condition. Working order not tested. With one pendulum and one key.