Пятница, 11 Декабрь 2015

Аукционы Hampel Living

» отменить

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
 Kaminuhr

Lot 1113 / Kaminuhr

Detail images:  Kaminuhr Detail images:  Kaminuhr

1113
Kaminuhr

Höhe: 33 cm.
Breite: ca. 22,5 cm.
Tiefe: ca. 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 1.500 - 1.800 каталожная стоимость€ 1.500 - 1.800  $ 1,709 - 2,052
£ 1,335 - 1,602
元 11,715 - 14,058
₽ 107,415 - 128,898

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und braun patiniert, fein ziseliert und punziert. Auf gequetschten Kugelfüßen eine Plinthe über ovalem Grundriss, darauf ein gerippter vasenförmiger Aufsatz, der das Zifferblatt trägt. Über der Vasenform ein schlafender Cupido mit Bogen auf einer mit Trauben und Weinlaub berankten Plinthe ruhend.

ZIFFERBLATT
Vergoldeter Zifferring mit römischen Ziffern, das Mittelfeld mit Rosetten verziert.

ZUSTAND
Leichte Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1030588) (14)

Mantle clock
Height: 33 cm.
Width: ca. 22.5 cm.
Depth: ca. 12 cm.
France, 19th century.

Minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum and key.