Auktion Asiatika
547
Japanische Amida Skulptur
Höhe: 38,2 cm.
Japan, Edo-Periode, 1615-1868.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz geschnitzt, gefasst. Über sechseckigem hinten abgeflachtem Architektursockel Lotosblütenaufsatz mit der stehenden Buddhas des Unermesslichen Lichtglanzes in reich gefältetem Gewand. Ein Arm fehlend, ein Zeigefinger gebrochen, weitere Fehlstellen vor allem am Sockel.
Provenienz:
Frieda Fischer-Wieruszowski, Mitstifterin des ostasiatischen Museums in Köln. (1031461) (18)
Japanese Amida sculpture
Height: 38.2 cm.
Japan, Edo period, 1615 - 1868.
Carved and polychrome wood. One arm missing, index finger broken, further blemishes on base.
Provenance:
Frieda Fischer-Wieruszowski, co-founder of the East Asia Museum in Cologne.