Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
8
Imposanter Schreibschrank à deux corps
Höhe: ca. 237 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.500 - 15.000
Katalogpreis€ 11.500 - 15.000
$ 12,420 - 16,200
£ 10,350 - 13,500
元 89,930 - 117,300
₽ 1,144,135 - 1,492,350
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nussbaumwurzel. Der Kommodenunterbau dreischübig und in der Front schwingend. Über geschweifter Zarge und Stollenfüßen der Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe. Der Einbau dahinter mit drei offenen Kompartimenten, flankiert von drei getreppten Schubfächern. Über dem Pultaufsatz ein hoher zweitrüiger Aufbau mit geschweiftem und gesprengtem Giebelabschluss. Der Einbau dahinter mit vier offenen Kompartimenten und sechs flankierenden Schubfächern. Das Gebälk prächtig geschnitzt mit eleganten Voluten, einer glatten Frieszone und kräftig vorkragendem Gebälkabschluss. Die Beschläge in vergoldeter Bronze, fest stehende Zughenkel und durchbrochen gearbeitete, asymmetrische Schlossbeschläge, Felder und Rahmen formendes Furnierbild. Original Schlösser und Beschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und Alterssp. (1030636) (12)
Stately bureau cabinet
Height: ca. 237 cm.
Width: 114 cm.
Depth: ca. 63 cm.
Saxony, mid 18th century.
Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With key. Restored, mended and signs of ageing.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Tizian | Bibliothek & Bücher | Glas, Silber, Porzellan | Russische Kunst | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst | Luxusauktion: Handtaschen & Reisegepäck | Luxusauktion: Juwelen | Luxusauktion: Armbanduhren | Hampel Living