Auktion Hampel Living
1123
Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“
Höhe: 14 cm.
Breite: 45,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
Paris, 1928 - 1932.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Farbloses Glas, gepresst modelliert sowie satiniert. Modellentwurf von 1927.
Insgesamt in sehr schönem Zustand, bodenseitig unter dem Grund der Jardinière leichte Kratzer.
Abbildung in Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonne, S. 773, Nr. 3460. (10204111) (12)
Elegant Lalique jardinière “Acanthes“
Height: 14 cm.
Width: 45.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Paris, 1928 - 1932.
Clear glass, pressed, modelled and satin finish. Designed in 1927. In very good overall condition, minor scratches on underside of the jardinière.
Illustrated in Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre- Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, p. 773, no. 3460.