Auktion Dosen und Miniaturen, Taschenuhren
335
Taschenuhr
Durchmesser:
Innengehäuse: ca. 40 mm.
Außengehäuse: ca. 59 mm.
George Prior, London.
London, wohl 1810 - 1820.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben. Diamantdeckstein auf Unruh, Spindelhemmung.
GEHÄUSE
Dreiteiliges Gehäuse. Außengehäuse 18 kt Gold, gewellter Rand, durchbrochen gearbeitet und floral graviert, polychrom emailliert. Rückseitig prachtvoll gearbeitetes Emailmedaillon mit der Darstellung einer Bauernmühle. Besetzt mit Altschliffdiamanten, zusammen ca 0,55 ct. Innengehäuse 18 kt Gold durchbrochen gearbeitet mit signiertem Übergehäuse “George Prior London, 27139”. Rückseitig prachtvoll gearbeitetes Emailmedaillon mit Staudammszene.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit radial osmanischen Ziffern, das Mittelfeld signiert „George Prior, London“.
ZUSTAND
Gut. Minimale Ausbrüche am Email.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1010961) (14)
Pocket watch
Diameter:
Inner case: ca. 40 mm.
Outer case: ca. 59 mm.
George Prior, London.
London, probably 1810 - 1820.
Three-part case. Outer case in 18 ct gold. Studded with old-cut diamonds, altogether ca. 0.55 ct. Inner case 18 ct gold, open-work with signed outer case “George Prior London, 27139”. The center signed “Goerge Prior, London”. Good condition. Working order not tested.