Среда, 1 Июль 2015

Аукционы Модерн

» отменить

Jens-Flemming Sörensen, 1933 Kopenhagen lebt in Pietrasanta, Italien

496
Jens-Flemming Sörensen,
1933 Kopenhagen
lebt in Pietrasanta, Italien

SPHÈRES ÉCATÉS Durchmesser: 70, 60 und 40 cm.

каталожная стоимость € 30.000 - 40.000 каталожная стоимость€ 30.000 - 40.000  $ 34,200 - 45,599
£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Skulptur aus drei Bronze-Sphären. Grüne Patina, stellenweise berieben.

Der figurative Bildhauer machte zuerst eine Schneiderlehre bevor sich selbständig Malerei aneignete und in den 1960er Jahren die anti-akademische Schule Eks-Skolen in Kopenhagen besuchte. Der Künstler lässt sich von der Natur inspirieren und arbeitet bevorzugt in den Materialien Bronze, Marmor und Granit. Werke von Jens-Flemming Sörensen, darunter auch zahlreiche Brunnen, befindet sich u. a. an öffentlichen Orten in Großbritannien, Frankreich und Dänemark. (10112510) (12)

Jens Flemming Sörensen,
1933 Copenhagen
lives in Pietrasante, Italy

SPHÈRES ÉCATÉS

Diameter: 70, 60 and 40 cm.

Sculpture with three bronze spheres. Green patination, partly with signs of wear.