Auktion Hampel Living
1426
St. Petersburger Henkelkorb
Durchmesser: 30,4 cm.
Gewicht: 785 g.
Boden und Henkel punziert: 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau von 1851 mit unbekanntem Beschaumeiser, Meister Andrej Relander.
St. Petersburg, 1851.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilweise vergoldet. Über vier Astwerkfüßen der geschweifte Korpus mit kurzer, blattwerkumrahmter Fahne. Längsseiten mit glattem Bügelhenkel. Innen vergoldet. (10021845) (13)
St Petersburg basket with handle
Diameter: 30.4 cm.
Weight: 785 g.
Hallmarked on base and on handle: 84 zolotnik, St Petersburg city mark from 1851 with unknown assayer’s mark, master Andrej Relander.
St Petersburg, 1851.
Silver, wrought, cast, chased, parcel-gilt.