Ihre Suche nach Eugeniusz Zak in der Auktion

Donnerstag, 26. März 2015

Detailabbildung: Eugène Zak, 1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Eugeniusz Zak?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugeniusz Zak in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Eugène Zak, 1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris

1185
Eugène Zak,
1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris

FIGURENSTUDIEN, 1902 Bleistift auf Papier.
21,5 x 17 cm.
Links unten Signaturstempel „Eug Zak.“.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Katalogpreis € 800 - 1.000 Katalogpreis€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490

Archiv: E.Z /X/02-17.
Blatt aus einem Studienbuch das Eugène Zak mit 18 Jahren als Schüler an der École des Beaux-Arts in Paris unter Professor Jean-Léon Gérôme am 3/X 1908 begonnen hat. Am Rand minimal gebräunt sowie am linken Rand rest. Schnitt.

Provenienz:
Als Geschenk um 1940 von Madame Zak, seitdem in Familienbesitz. (1000771) (12)

Eugène Zak,
1884 Mogilno, Belarus - 1926 Paris

FIGURE STUDIES, 1902

Pencil on paper.
21.5 x 17 cm.
Signature stamp “Eug Zak.“ lower left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

Archive: E.Z /X/02-17.
Minor browning along the edge and restored cut to the left edge.

Provenance:
A gift from Madame Zak around 1940 and owned by the family since then.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugeniusz Zak angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugeniusz Zak kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugeniusz Zak verkaufen?