Четверг, 26 Март 2015

Аукционы Hampel Living

» отменить

 Silberne Augsburger Heißwasserkanne
Detailabbildung:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne

Lot 1122 / Silberne Augsburger Heißwasserkanne

Detail images:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne Detail images:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne

1122

Höhe: 15 cm.
Gewicht: ca. 195 g.
Seitlich des Scharniers punziert mit Augsburger Beschau und undeutlicher Meistermarke.
Augsburg, 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 1.500 - 2.000 каталожная стоимость€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Silber, getrieben, gegossen. Holz, geschnitzt, ebonisiert. Über mehrfach profiliertem Fuß Korpus in Segment-Ei-Form mit geriefelter S-Tülle und hochgezogenem C-Henkel sowie seitlichem Scharniersteckdeckel mit Zapfenknauf. (991473) (13)

Silver Augsburg hot water jug
Height: 15 cm.
Weight: ca. 195 g.
Augsburg, 18th century.