Auktion Russische Kunst, Dosen und Miniaturen
396
Hochfeine Genfer Golddose
2,3 x 8,3 cm.
Gewicht: ca. 139 g.
Deckel innenwandig mit ungedeuteter bekrönter Punze.
Genf, um 1760 - 1770.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über minimal erhabenem Standring der ovale Korpus mit Scharnierstülpdeckel. Ränder mit emailliertem, blumenbesetztem Rankendekor. Die zwei querovalen Kartuschen auf dem Deckel und am Boden sowie auf den vier Seitenfeldern mit hochfeinen figürlichen Szenen mit Emailfarben bemalt: Opfer Isaaks, Krönung Salomons, Seiten mit weiteren figürlichen Szenen zwei davon mit beschädigten Restaurierungen. (1000648) (13)
Select Geneva gold box
2.3 x 8.3 cm.
Weight: ca. 139 g.
Inside of lid with unidentified crowned hallmark.
Geneva, circa 1760 - 1770.
Two sides with damaged restorations.