Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Franz von Defregger?
439
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München
DER ZITHERSPIELER Öl auf Papier, auf Holzplatte kaschiert.
40 x 30 cm.
Unsigniert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Die Zuweisung an den Künstler durch Expertise von Dr. Klaus Zeller, Lindau, 20.5.2008 mit der Formulierung, dass es sich um ein einwandfreies und authentisches Werk handelt, das um 1900 entstanden sein dürfte.
Die Szene in bäuerlichem Interieur. Der junge Zitherspieler auf einem Schemel, links ein sitzendes sowie ein stehendes Mädchen aufmerksam den Tönen lauschend. Das Thema wurde von Defregger bekanntlich mehrmals in unterschiedlichen Maßen wiederholt, mit Detailunterschieden, häufig jedoch auch kopiert.
(971066)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Franz von Defregger?
Volete vendere un′opera di Franz von Defregger?