Aste Hampel Living
2099
Unbekannter russischer Graphiker
der Revolutionszeit
FROH - DER SPEKULANT, 1920 Farblithographie auf Papier.
Ca. 66 x 75 cm.
Im Stein datiert, mit der Schrift und Druckvermerk.
Gerahmt beschrieben.
Prezzo del catalogo € 350 - 450
Prezzo del catalogo€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Gedruckt in Kharkiv, Ukrainische Sozialistische Sowjetrepublik, Auflage unbekannt.
Bildergeschichte des ehemaligen Fabrikarbeiters Froh, der sich als Spekulant betätigt. Als seine ehemaligen Kollegen seinem Beispiel folgen, muss die Fabrik geschlossen werden, da es nur mehr Verkäufer gibt. Etwas gebräunt, mit einigen Randeinrissen und kleineren Verlusten. (9907313) (18)
Unknown graphic artist of the Russian age of revolution
FROH - THE SPECULATOR, 1920
Colour lithograph on paper.
C. 66 x 75 cm.
Dated, with the text and the imprint on the stone.
Unexamined out of frame.
Printed in Charkiv, Ukrainian socialist Soviet Republic, edition unknown.
Slightly toned, some tears and defects in the margins.