giovedì, 11 dicembre 2014

Aste Arte moderna

Catherine Zoubtchenko, 1937 Leningrad – lebt in Paris

1191
Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lebt in Paris

SÉMAPHORE NOIRE, 1992 Öl auf Leinwand.
130 x 97,5 cm
Rechts oben signiert. Verso signiert, datiert und betitelt.
Atelierleiste

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Zoubtchenko gehört zur zweiten Generation der so genannten École de Paris in der Nachkriegszeit, die sich mit der reinen Form und Farbe auseinandersetzt. Künstlerisch ist ihr Werk geprägt durch die Einflüsse ihrer Künstlerkollegen und -freunde, darunter Nicolas de Staël und André Lanskoy, dessen Schülerin und Mitarbeiterin Zoubtchenko in den Jahren 1958 - 1976 war.

Provenienz:
Deutsch-russische Privatsammlung. (9907332) (18)

Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lives in Paris

SÉMAPHORE NOIRE, 1992

130 x 97.5 xm
Signed upper right. Verso digned, dated and titled.
Original ledger.

Provenance:
German-Russian private collection.