Ricerca Emil Schumacher nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Emil Schumacher?
1149
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza
OHNE TITEL, UM 1965 Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin.
10 x 5 cm Blattmaß: 33 x 21 cm.
Signiert, verso mit handschr. Weihnachtsgruß aus dem Jahr 1961 von Emil und Ulla Schumacher.
Je 1 kurzer Randeinriss rechts und unten.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Provenienz:
Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso mit dem Stempel. (9917235) (18)
Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza
UNTITLED, 1961
Drypoint on wove paper.
10 x 5 cm (sheet 33 x 21 cm).
Signed, verso inscribed with handwritten Christmas greetings by Emil and Ulla Schumacher.
Short tear in the lower and right margin.
Provenance:
Collection Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso with the collection stamp.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emil Schumacher?
Volete vendere un′opera di Emil Schumacher?