Ricerca Emil Schumacher nell’asta

giovedì, 11 dicembre 2014

Arte moderna

Emil Schumacher, 1912 Hagen – 1999 Ibiza

1149
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza

OHNE TITEL, UM 1965 Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin.
10 x 5 cm Blattmaß: 33 x 21 cm.
Signiert, verso mit handschr. Weihnachtsgruß aus dem Jahr 1961 von Emil und Ulla Schumacher.
Je 1 kurzer Randeinriss rechts und unten.

Prezzo del catalogo € 300 - 400 Prezzo del catalogo€ 300 - 400  $ 333 - 444
£ 252 - 336
元 2,343 - 3,124
₽ 21,207 - 28,276

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Provenienz:
Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso mit dem Stempel. (9917235) (18)

Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza

UNTITLED, 1961

Drypoint on wove paper.
10 x 5 cm (sheet 33 x 21 cm).
Signed, verso inscribed with handwritten Christmas greetings by Emil and Ulla Schumacher.
Short tear in the lower and right margin.

Provenance:
Collection Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso with the collection stamp.