Ricerca Anselm Kiefer nell’asta

 

Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Anselm Kiefer, 1945 Donaueschingen - lebt im Odenwald, Barjac und Paris

Siete interessati alle opere di Anselm Kiefer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anselm Kiefer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1147
Anselm Kiefer,
1945 Donaueschingen - lebt im Odenwald, Barjac und Paris

DIE UNGEBORENEN, 2005-2007Blei und Glassplitter über S/W-Fotografie auf Barytpapier.
60 x 94 cm.
Im Negativ betitelt.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 120.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 120.000  $ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800

Aus dem gleichnamigen - von etwa 2001 bis 2011 entstandenen - Zyklus, der neben Gemälden auch Installationen und Foto-Collagen enthält.

"Die Ungeborenen" weisen dem Betrachter bereits mit ihrem in die Darstellung eingefügten Titel den Weg durch die versammelten Werke. Kiefer setzt sich in seinen Bildern mit der deutschen Vergangenheit auseinander und gibt die geschichtsträchtigen Orte in düsterer, drückender Stimmung wieder. Mit den vorliegenden Werken erweitert der Künstler das Repertoire seiner postmodernen Historienbilder um eine menschheitsgeschichtliche Dimension mit unvergleichbarer existentieller Brisanz. Die Ungeborenen, das sind bei Kiefer nicht nur die abgetriebenen Kinder, sondern auch die potentiellen, niemals gezeugten, und die noch in den millionen bahnbrechenden Spermien dieser Sekunde auf ihre Zeugung wartenden. Und es geht ihm auch nicht nur um menschliche Wesen oder lebende Wesen überhaupt - Kiefers Ungeborene sind auch die Strukturen des Kosmos, die Galaxien und ihre Milchstraßen und ihre Sterne" (Nastasja Dresler, in: Happy Birthday, Sammlung Goetz, gallerytalknet, April 2014.

Provenienz:
Galerie Rackey, Bad Honnef.
Dorotheum Wien.
Privatsammlung, Norddeutschland.

Literatur:
Anselm Kiefer, Sternenfall, Hrsg. v. Paul Ardenne, Pierre Assouline, Grand Palais, Paris 2007. (991353)


Anselm Kiefer,
1945 Donaueschingen - lives in Odenwald, Barjac and Paris

DIE UNGEBORENEN, 2005-2007

Lead and glass collage over b/w-photograph on baryte paper.
60 x 94 cm.
Titled in the negative.
Framed.

Provenance:
Galerie Rackey, Bad Honnef.
Dorotheum Wien.
Private collection, North Germany.

Literature:
Anselm Kiefer, Sternenfall, Ed. Paul Ardenne, Pierre Assouline, Grand Palais, Paris 2007.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anselm Kiefer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Anselm Kiefer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Anselm Kiefer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe