Ricerca Max Kaus nell’asta

Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014

Detail images: Max Kaus, 1891 Berlin – 1977 Berlin

Siete interessati alle opere di Max Kaus?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Kaus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1114
Max Kaus,
1891 Berlin – 1977 Berlin

HOHENSTAUFENKASTELL MIT KLEINER WERFT, APULIEN, 1970 Öl und Tempera auf Leinwand, auf Novopanplatte.
86 x 110 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso betitelt und bezeichnet, "Leinwand auf Novopan geklebt" sowie "Ausrahmen 4 Schrauben an den Ecken entfernen".
Gerahmt.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Malerische Ansicht des Castel del Monte aus dem Spätwerk des bedeutenden Berliner Malers. Max Kaus eröffnete 1913 sein erstes Atelier als Künstler. Durch den Kriegsdienst im Ersten Weltkrieg lernte er Erich Heckel, Anton Kerschbaumer und Otto Herbig kennen. Vor allem der Expressionist Heckel beeinflusste ihn bis Ende der 1920er Jahre, wie auch Künstlerkollegen wie Karl Schmidt-Rottluff. Nach 1945 setzt eine freiere Gestaltung ein. Kaus' späteres Oeuvre lässt sich in vier Komplexe unterteilen: Die Nordsee- und Rom-Bilder, die Gruppe der venezianischen Ansichten, Porträts und Stilleben. Dabei bilden italienische Sujets, wie das vorliegende, einen wesentlichen Anteil.

Provenienz:
Privatsammlung, Norwegen.

Ursula Schmitt-Wischmann/ Sigrid Kaus, Max Kaus - Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin, 1990, Nr. 522.

Ausstellung:
Große Münchner Kunstausstellung, 10. Juni - 12. September 1971, Haus der Kunst, Kat.-Nr. 196 (verso auf dem Rahmen mit dem Etikett). (9917260) (18)

Max Kaus,
1891 Berlin - 1977 Berlin

HOHENSTAUFENKASTELL MIT KLEINER WERFT, APULIEN, 1970

Oil and tempera on canvas, on Novopan panel.
Signed and dated lower left, verso titled and inscribed "Leinwand auf Novopan geklebt" and "Ausrahmen 4 Schrauben an den Ecken entfernen".

Provenance:
Private collection, Norway.

Exhibition:
Große Münchner Kunstausstellung, 10 June - 12 September 1971, Haus der Kunst, cat. No. 196 (verso on the frame with the label).

Ursula Schmitt-Wischmann/ Sigrid Kaus, Max Kaus - Werkverzeichnis der Gemälde (catalogue raisonné of the paintings), Berlin, 1990, no. 522.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Kaus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Max Kaus?

Volete vendere un′opera di Max Kaus?